One piece
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

+4
Nami
trafalgar oswald
Ruffy_Xavi
roronoaD
8 participantes

Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Dom Oct 10, 2010 11:25 am

jeje este es el primero q cuelgo
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 10102010154
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Dom Oct 10, 2010 11:41 am

=)
aki una parte de mis viñetas:
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 10102010158
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 10102010160
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 10102010162
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 10102010164
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 112vm
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 111tu
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Ruffy_Xavi Dom Oct 10, 2010 12:39 pm

muy buenos dibujos Very Happy, me alegra que yo te haya enseñado por el chat a colgarlos me alegro de no averme quedado sin ver lo bien que dibujas, yo dibujo fatal :'(
Ruffy_Xavi
Ruffy_Xavi
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 1427
Edad : 26
Localización : Catalunya
Reputación : 35
Puntos : 1525
Fecha de inscripción : 30/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Dom Oct 10, 2010 12:46 pm

grax xavi, si no fuera por ti no abria podio subirlos,
ya subire la segunda parte, e exo en la segunda a zoro haciendo el asura, ya veras te gustará,

y lo de que te se da fatal dibujar,.... haz algun dibujo, y ves practicando estoy segurisimo de q te saldran bien =)
suerte xavi Very Happy
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Dom Oct 10, 2010 1:46 pm

este es uno que hize de sasuke en shippuden:
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 10102010176
espero q les guste Very Happy
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por trafalgar oswald Dom Oct 10, 2010 8:53 pm

OYEE QUE TE PASA???

DIBUJAS SUPER GENIAL

me gustaron mucho tus dibujos jejeje
trafalgar oswald
trafalgar oswald
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 2221
Edad : 31
Localización : Buscando ser reconocido en todo el mundo :3
Reputación : 39
Puntos : 2363
Fecha de inscripción : 25/12/2009

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Nami Dom Oct 10, 2010 9:08 pm

Pos como dijieron los demas es verdad te quedan Genial ;D Tu dibujas y yo cueso ;D
Nami
Nami

Cantidad de envíos : 199
Edad : 31
Localización : En Un Mundo Paralelo a este
Reputación : 26
Puntos : 227
Fecha de inscripción : 10/10/2010

http://crazy-otaku-girls.activoforo.com/forum.htm

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Lun Oct 11, 2010 2:22 pm

grax a todos!! soys todos supergeniales, cada dia este foro me gusta mas con gente como vosotros, la verdad merece la pena.... =)

otra vez, muxas gracias!
y ya ire subiendo mas! cheers
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por fire-fist Lun Oct 11, 2010 5:29 pm

Woooooow, con lo dificil que es dibujar en manga...
fire-fist
fire-fist
Admin

Cantidad de envíos : 348
Edad : 31
Localización : ~Rafuteru~
Reputación : 12
Puntos : 382
Fecha de inscripción : 10/09/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Lun Oct 11, 2010 7:04 pm

aqui la segunda parte, (con ashura incluido xD) espero q les guste y comenten..=)

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 11102010gg190
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 111020dd10189
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 1110201gg0191
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 1110201660194
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 11102010198
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 111020ff10195
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 11102010201
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 11102010202


PD:ojala tubiera una camara de fotos para q se vieran mejor pero...de momento tengo q conformarme con esto =,(
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por trafalgar oswald Mar Oct 12, 2010 2:19 am

oye que te pasa??? esta re genial no se como le haces pero re cool osea.. super cool te felicito chico dibujas exelente
trafalgar oswald
trafalgar oswald
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 2221
Edad : 31
Localización : Buscando ser reconocido en todo el mundo :3
Reputación : 39
Puntos : 2363
Fecha de inscripción : 25/12/2009

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Ruffy_Xavi Mar Oct 12, 2010 7:12 am

Tu ya dibujas a Zoro como si hubieran pasado los dos años, esta muy chulo Very Happy
Ruffy_Xavi
Ruffy_Xavi
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 1427
Edad : 26
Localización : Catalunya
Reputación : 35
Puntos : 1525
Fecha de inscripción : 30/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Mar Oct 12, 2010 10:54 am

grax a todos!!! mañana la tercera y ultima parte, intentare hacerla todavia mejor. Very Happy
y... viva one piece!!
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por fire-fist Mar Oct 12, 2010 1:42 pm

*esperando impaciente*
Venga, más, que está genial. Creo que ya sé como va a acabar. XDDD
fire-fist
fire-fist
Admin

Cantidad de envíos : 348
Edad : 31
Localización : ~Rafuteru~
Reputación : 12
Puntos : 382
Fecha de inscripción : 10/09/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Mar Oct 12, 2010 2:04 pm

intentare acabar con alguna tecnica... no se... especial. Smile
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Ruffy_Xavi Mar Oct 12, 2010 3:30 pm

con los 3.000 mundos estaría genial Smile
Ruffy_Xavi
Ruffy_Xavi
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 1427
Edad : 26
Localización : Catalunya
Reputación : 35
Puntos : 1525
Fecha de inscripción : 30/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Mar Oct 12, 2010 3:34 pm

wena idea pero... me e decidido por....mejor no os lo digo ya lo vereis =)
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Nami Mar Oct 12, 2010 10:29 pm

Siii Estan muy buenos entonces hay que esperar, dedicate, no importa si te retan en clases solo dibuja ;D
Nami
Nami

Cantidad de envíos : 199
Edad : 31
Localización : En Un Mundo Paralelo a este
Reputación : 26
Puntos : 227
Fecha de inscripción : 10/10/2010

http://crazy-otaku-girls.activoforo.com/forum.htm

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Miér Oct 13, 2010 1:16 pm

=) okii nami-swan!!!
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Admin Miér Oct 13, 2010 4:03 pm

No está nada mal.
Admin
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 1612
Edad : 43
Localización : Siempre dondé no debo estar
Reputación : 48
Puntos : 1972
Fecha de inscripción : 18/01/2009

https://onepiece-nakama.bbactif.com

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Miér Oct 13, 2010 5:16 pm

...Por fin acabe la tercera parte, espero que les guste a todos y...comenten!!! Very Happy


Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 13540770
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 19658796
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 28068509
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 70557279
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 68332577
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 35648381
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 20746408
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 66536384
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 79534895
Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 93687535
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Emporio_Ximokof Miér Oct 13, 2010 5:29 pm

Me encanto!!!! Ya me enseñaras a subir, que me gustaria poner algunos cuantos dibujos XD.
Emporio_Ximokof
Emporio_Ximokof

Cantidad de envíos : 8
Edad : 29
Reputación : 6
Puntos : 16
Fecha de inscripción : 04/10/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Miér Oct 13, 2010 5:30 pm

vale!! cuando quieras tio =)
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Ruffy_Xavi Miér Oct 13, 2010 5:38 pm

No se me ve la ultima imagen que has colgado, justo cuando hace el ataque final y no se me ve la siguiente imagen T.T
Ruffy_Xavi
Ruffy_Xavi
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 1427
Edad : 26
Localización : Catalunya
Reputación : 35
Puntos : 1525
Fecha de inscripción : 30/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Miér Oct 13, 2010 5:49 pm

ok xavi ara intento ponerla otra vez

se ve???

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 93687535copia
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Miér Oct 13, 2010 5:50 pm

yeste...para trafalgar oswald..espero q te guste =)
PD:ya hare alguno q salgamos zoro y law juntos y me lo curraré mas Very Happy

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD 131020102178
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Ruffy_Xavi Miér Oct 13, 2010 6:16 pm

ahora si que se ve que bien que esta echo ese dibujo y law también esta muy bien Very Happy
Ruffy_Xavi
Ruffy_Xavi
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 1427
Edad : 26
Localización : Catalunya
Reputación : 35
Puntos : 1525
Fecha de inscripción : 30/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Miér Oct 13, 2010 6:19 pm

grax xavi!!! =) intentare hacer alguno a lo grande con todos nosotros juntos Very Happy
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Jue Oct 14, 2010 8:24 pm

xavi haz dibujos y cuelgalos tio ...seguro q te saldran bien... Very Happy
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Ruffy_Xavi Vie Oct 15, 2010 1:38 pm

estoy haciendo un manga con una amiga, ella dibuja y yo digo la historia el lunes tendré la portada si puedo ya la colgare Smile
Ruffy_Xavi
Ruffy_Xavi
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 1427
Edad : 26
Localización : Catalunya
Reputación : 35
Puntos : 1525
Fecha de inscripción : 30/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Vie Oct 15, 2010 1:40 pm

ok esperare esa portada impaciente, seguro q os qedara xulisima!! Very Happy
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Nami Vie Oct 15, 2010 11:15 pm

Estan Geniales David ;D y ya espero poder Ver los de Ruffy_Xavi xD

bueno le esperare -w-
Nami
Nami

Cantidad de envíos : 199
Edad : 31
Localización : En Un Mundo Paralelo a este
Reputación : 26
Puntos : 227
Fecha de inscripción : 10/10/2010

http://crazy-otaku-girls.activoforo.com/forum.htm

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por roronoaD Sáb Oct 16, 2010 2:05 pm

Very Happy
roronoaD
roronoaD
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 925
Edad : 28
Localización : cuartel general de la marina ''destrozando galeones de la armada'' xDDD
Reputación : 29
Puntos : 1003
Fecha de inscripción : 02/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por tote Miér Feb 23, 2011 5:12 pm

roronoaD de mayor mangaka
tote
tote
Supernova
Supernova

Cantidad de envíos : 636
Edad : 28
Localización : amazon lily
Reputación : 20
Puntos : 717
Fecha de inscripción : 30/09/2010

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por trafalgar oswald Miér Feb 23, 2011 5:59 pm

ohhh woow manita que buenas firmas owo

me gustaron mucho XD y tambien quiero ver tu trabajo owo XD
trafalgar oswald
trafalgar oswald
Yonkou
Yonkou

Cantidad de envíos : 2221
Edad : 31
Localización : Buscando ser reconocido en todo el mundo :3
Reputación : 39
Puntos : 2363
Fecha de inscripción : 25/12/2009

Volver arriba Ir abajo

Los dibujos de RoronoaD  ''=)'' xD Empty Re: Los dibujos de RoronoaD ''=)'' xD

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.